Metz Film Festival

Festival annuel organisé par l’Institut Européen d’Écologie avec la projections de films de tous genres dédiés à la transition écologique. Courts, longs, fictions, documentaires, et plus encore qui se déroule chaque année fin novembre.

METZ FILM FESTIVAL

DU 26 AU 28 MARS 2021

3ème édition en ligne sur ImagoTV

COURT-MÉTRAGES

I AM FRAGILE*
Florian Ledoux
03 min (France)

I AM VITAL*
Florian Ledoux
06 min (France)

*Hors-compétition

MOYEN-MÉTRAGES

AGRICULTEURS SOUS TENSIONS : UN OMERTA FRANÇAISE
Nathalie Barbe
52 min (France)

DES HLM POUR LES CAVICOLES
Caroline Lelièvre
20 min (France)

ELLES SÈMENT LE MONDE DE DEMAIN
Switch asbl
24 min (Afrique)

JARDIN SAUVAGE
Sylvain Lefebvre
50 min (France)

RECETTES POUR UN MONDE MEILLEUR
Benoit Bringer
52 min (France)

 

LONG-MÉTRAGES

CITOYEN NOBEL
Stéphane Goël
88 min (Suisse)

EMPATHIE
Ed Antoja
75 min (Espagne)

LES SENTINELLES
Pierre Pezerat
63 min (France)

L’HOMME A MANGÉ LA TERRE*
Jean-Robert Viallet
98 min (France)

NOUVEAUX PAYSANS, LES SEMEURS D’ESPOIR
Aurélie Bérard
51 min (France)

PAUVRES POULETS : UNE GÉOPOLITIQUE DE L’OEUF
Jens Niehuss Simone Bogner
75 min (Europe)

THE GREAT GREEN WALL
Jared P. Scott avec
Inna Modja
88 min (Afrique)

CINEMATERRE

DU 21 AU 24 NOVEMBRE 2019

2ème édition

COURT-MÉTRAGES

SILENCE
de/by Isis Leterrier
France, 2019, 9,50 min

TIME OF ADAPTATION
de/by Franck Lenglet & Simon Lacaze
France, 2018, 13 min

DIARY OF CATTLE
de/by David Darmadi & Lidia Afrilita
Indonésie, 2019, 17.31 min

WANTOKS : DANCE OF RESILIENCE IN MELANESIA
de/by Iara Lee
USA-Bulgarie, 2019, 20 min

MOYEN-MÉTRAGES

LES RIVIÈRES VOLANTES
de/by Aurélien Francisco Barros
France, 2017, 53 min

NOUS, MAMMIFÈRES
de/by Marie Daniel & Fabien Mazzocco
France, 2015, 58 min

UTOPIA, À LA RECHERCHE DE L’ÉQUILIBRE
de/by Adrien Prenveille et Fanny Rubia
France, 2019, 52 min

GRAND & PETIT – CHILDREN OF THE UNIVERSE
de/by Camille Budin
Suisse, 2018, 52 min

DUCK ACADEMY
de/by Suriyon Jongleepun
Thailand, 2019, 52 min

LONG-MÉTRAGES

WHEN TOMATOES MET WAGNER
de/by Marianna Economou
Grèce, 2019, 72 min

HOW BIG IS THE GALAXY?
de/by Ksenia Elyan
Russie, 2018, 72 min

THE LAST ICE HUNTERS
de/by Jure Breceljnik & Rožle Bregar
Slovenia, 2017, 71 min

THE END OF MEAT
de/by Marc Pierschel
Germany, 2017, 95 min

SLOWDOWN, FROM THE MYTH OF ABUNDANCE TO SELF-IMPOSED SIMPLICITY
de/by Manuel & Luis Picazo Casariego
Espagne, 2015, 80 min

GOLDEN FISH, AFRICAN FISH
de/by Thomas Grand & Moussa Diop
Sénégal, 2018, 60 min

WHERE MAN RETURNS
de/by Egil Håskjold Larsen
Norvège, 2019, 72 min

RIVER SILENCE
de/by Rogério Soares
Canada, 2019, 90 min

UN LIEN QUI NOUS ÉLÈVE
de/by Oliver Dickinson
France, 2019, 88 min

CHILDREN OF THE SNOW LAND
de/by Zara Balfour & Marcus Stephenson
UK, 2018, 93 min

THE LAST MALE ON EARTH
de/by Floor van der Meulen
Netherlands, 2019, 72 min

SESSION PANORAMA

THE CREEPY LINE
de/by M. A. Taylor
USA, 2018, 81 min

SILAS
de/by Hawa Essuman & Anjali Nayar
Canada, Afrique du Sud, Kenya, 2017, 80 min

THE GREEN LIE
de/by Werner Boote
Austria, 2018, 97 min

THE PATH OF ANACONDA
de/by Alessandro Angelo Brancestin
Colombie, 2019, 90 min

HOMEOPATHY, A DIFFÉRENT WAY
de/by William Suerinck, Christian Fienga & Christophe Meizou
France, 2019, 72 min

LES PROMESSES EN PLASTIQUE DE COCA-COLA
de/by Sandrine Rigaud
France, 2018, 53 min

ASTÉROÎDES, LE NOUVEL ELDORADO
de/by Guillaume Lenel
France, 2019, 52 min
En partenariat avec USHUAIA TV

STILL RECORDING
de/by Saeed Al Batal & Ghiath Ayoub
Liban, France, Allemagne 2018, 122 min

DANS LES PARTIES RADIOACTIVES DE TCHERNOBYL
de/by Florian Henn , François Calvier et Julien Aubrée (Mamytwink)
France, 2019, 52 min

LA NUIT DU GRAND LOUP
de/by Oleksandra Yaromova
France, 2016, 15 min

MA PLANÈTE

DU 16 AU 18 NOVEMBRE 2018

1ère édition

COURT-MÉTRAGES

DES GENS EXTRAORDINAIRES
de / by Orhan Tekeoglu
Turquie, 2016, 45 min

ACTIVIST
de / by Petteri Saario
Finlande, 2017, 58 min

I CANNOT GIVE YOU MY FOREST
de / by Nandan Sexana & Kavita Bahl
Inde, 2016, 45 min

MAL-HÊTRE, ENQUÊTE SUR LA FORÊT FRANÇAISE
de / by Paul Aurélien Combre & Samuel Raffier Bertrand
France, 2017, 52 min

LA COLÈRE DANS LE VENT
de / by Anima Weira
Niger, Benin, France, 2016, 54 min

KAMCHATKA BEARS, LIFE BEGINS
de / by Vladislav Grishin & Irina Zhuravleva
Russie, 2018, 55 min

HAIDAR, L’HOMME QUI PLANTE LES ARBRES
de / by Dominique Hennequin
France, 2015, 52 min

DARK WAVES
de / by Ismael Joffroy Chandoutis
France, 2017, 21 mins

SIMON ET LE GRAND CACHALOT
de / by Yoanne Coutault
France, 2017, 52 min

LONG-MÉTRAGES

ALAOTRA, ENDANGERED TREASURES IN MADAGASCAR
de / by Julia Dordel & Guido Tölke
Allemagne, 2017, 72 min

THE BORNEO CASE
de / by Dylan Williams & Eric Pauser
Suède, Norvège, Allemagne, Royaume uni, Pays bas,
2016, 72 min

ONE SAYS NO
de / by Dayong Zhao
Luxembourg, Allemagne, 2017, 78 min

WHERE THE WIND BLEW
de / by André Singer
Royaume Uni, 2017, 74 min

SHARKWATER EXTINCTION
de / by Rob Stewart
Canada, 2018, 90 min

ANOTE’S ARK
de / by Matthieu Rytz
Canada, 2018, 77 min

KANGAROO, A LOVE HATE STORY
de / by Michael McIntyre & Kate McIntyre Clere
Australie, 2017, 103 min

GENESIS 2.0
de / by Christian Frei & Maxim Arbugaev
Suisse, 2018, 113 min

MOTHER LAKE
de / by Bernard Marinovitch
Bolivie, 2018, 80 min

UTOPIA REVISITED
de / by Kurt Langbein
Autriche, 2018, 91 min

UN PAESE DE CALABBRIA
de / by Shu Aiello & Catherine Catella
France, Italie Suisse, 2015, 91 min

SESSION PANORAMA

TOURISTS
de / by Mateusz Romaszkan &
Marta Wójtowicz-Wciso
Pologne, 2017, 72 min

AT THAT TIME AND NOW
de / by Louis Adelmo Manzano
Brésil, 2014, 80 min

BLUEFISH
de / by Mert Gokalp
Turquie, 2017, 80 min

LIVING IN THE FUTURE’S PAST
de / by Susan Kucera (produced by Jeff Bridges)
USA, 2017, 85 min

SPUTNIK MOMENT, 30 EXTRA YEARS
de / by Lukas Schmid
Allemagne, 2016, 80 min

THE TEA ROAD
de / by Michel Noll & Zhou Weiping
France, Chine, 2015, 100 min

RÉVOLUTION
de / by Robert Stewart
Canada, 2015, 82 min

THORIUM
de / by Myriam Toneletto
France, Allemagne, Luxembourg, 2017, 89 min

UN VILLAGE DANS LE VENT
de / by Jean-Louis Gonterre
France, 2018, 77 min

BURKINA BOUNTY AGRO-ÉCOLOGIE AU BURKINA FASO
de / by Lara Lee
Burkina Faso, 2018, 26 min